О солидарной ответственности за коммунальные долги

31.10.2022

Кто должен оплачивать коммунальные счета? Законом предусмотрена солидарная ответственность проживающих в жилом помещении – собственников, нанимателей и членов их семей, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Если счет за жилье и коммунальные услуги не оплачивается больше двух месяцев, дело о взыскании задолженности может быть передано в суд.

За 9 месяцев 2022 года по поручению управляющих и ресурсоснабжающих организаций МосОблЕИРЦ направил в суды более 25 тысяч заявлений о взыскании задолженностей за коммунальные услуги. Из них почти 4 тысячи были поданы в отношении солидарных неплательщиков.

После вынесения судебных решений всем должникам, независимо от того, собственником или зарегистрированным жильцом тот является, может грозить арест банковских счетов и имущества, ограничение на выезд за границу и на совершение регистрационных действий с автомобилем.

МосОблЕИРЦ напоминает: выгоднее оплачивать коммунальные счета вовремя. Дисциплинированным плательщикам не грозят пени, отключения от услуг, судебные издержки и другие неприятные последствия.

Если человек попал в трудную жизненную ситуацию, и по объективным причинам не может платить, предусмотрен механизм рассрочки. С такими вопросами нужно обращаться в управляющую компанию.


Все новости

Яндекс.Метрика